winners of XXI Salón Mercosur Internacional Diogenes Taborda 2016 نتائج مسابقة تابوردا – الأرجنتين

130


winners of XXI Salón Mercosur Internacional Diogenes Taborda 2016
نتائج مسابقة تابوردا – الأرجنتين



Gran Premio Diogenes Taborda 2016
Vladimir Semerenko
. Rusia

Premios Humor Gráfico
1°Premio: V.Semerenko. Rusia
2°Premio: Ugo Sajini. Italia
3°Premio: Claw. Argentina  
1°Mención: Pedro Silva. Portugal
2°Mención: J.Majcherkiewicz. Polonia
3°Mención: K.Kazanchev. Ucrania

Premios Humor Gráfico y escrito
1° Premio: Eric van derWal. Holanda
2° Premio:(DAS) .Argentina Japón
3° Premio: Soto Díaz. Mexico
1° Mención: M.Luna. Argentina
2° Mención: Brito E Lima Brasil
3° Mención: Oleg Gutsol. Ucrania

Premios Ilustración
1° Premio: Sergio Campelo. Brasil
2° Premio:
Afou Afouzi. Marruecos
3° Premio:
Guillermo Arena Argentina
1° Mención:
Mariano Luna. Argentina
2° Mención:
Stella Peralta. Colombia
3° Mención
: Jarape. Jair Colombia

Premio Ilustración Infantil:
1° Premio:
Davood Kamali. Iran
2° Premio:
Li Kui Jun. China
3° Premio:
Ester Lauringson. Estonia
1° Mención:
Fathi Panah. Iran  
2° Mención:
Evelyn De Paz. Guatemala
3° Mención:
Istvan Kelemen Hungria

Premio Caricatura:
1° Premio:
Marilena Nardi. Italia
2° Premio:
Gio. Italia
3° Premio:
Mauricio Parra. Colombia
1° Mención:
Mencion Ailton Medeiros- Brasil
2° Mención:
Walter Toscano. Peru
3° Mención:
Razieh Tizghadam. Iran

Premios VOSTFUNDACION
Premio Fundación Cultural Volpe Stessens:
Hamza Akin. Turquia
Premio 100°Aniversario Gabino Ezeiza:
Passaprawas. Tailandia
Premio Trayectoria:
Brito E Silva Brito. Brasil
Premio Estimulo:
Jarúl Ortega. República Dominicana

ARTISTAS SELECCIONADOS


Pedro Silva
Portugal – Passaprawas. Tailandia – Ester Lauringson. Estonia – Roberto Castillo Rodriguez. Cuba – Afou Afouzi. Marruecos – Klaus Pitter. Austria – Oscar Enrique Malatesta. Canada – István Kelemen. Hungria – Evelyn De Paz. Guatemala – Resad Sultanovic. Herzegovina – Dragica Ohashi. Japón -Eric Peter van der Wal. Holanda – Juan José Rincón Vera. Venezuela – Carlos de Las Muñecas Achá. Bolivia – Atiris Sartis. Grecia – Jarúl Ortega. República Dominicana – Stefan Wenczel. Austria – Stephen Mumberson. Inglaterra – Jacek Majcherkiewicz. Polonia – KARRY- Julio Carrión Cueva. Peru – Walter Toscano. Peru – Nenad Ostojic Neo. Croacia – Damir Novak. Croacia – Ricardo Camacho. Mexico – Diego Tomasini. Mexico – Rubén Eduardo Soto Díaz. Mexico – Evžen David. Checoslovaquia – Dariusz Dabrowski. Checoslovaquia – Ayten Kose. Egipto – Ayman Hhmed Abdelwahab. Egipto – Dina Abdelgawad Shosha. Egipto – Ms. Orzuj. Uruguay – Walter Hugo Cortiñas. Uruguay – PEZ. Pablo López. Uruguay – Burcu Ilarslan. Turquia – Hamza Akin. Turquia – Menekse Cam. Turquia – Konstantin Kazanchev. Ucrania – Oleg Gutsol. Ucrania – Michael Mayevsky Misha. Ucrania – Kazanevsky Vladimir. Ucrania – Gabriel Todica. Rumania – Simona Constantinescu. Rumania – Nicolae Lengher. Rumania – Cornel Chiorean. Rumania – Tsocho Peev. Bulgaria – Ivailo Tsvetkov. Bulgaria – Jovcho Savov. Bulgaria – Ivailo Tsvetkov. Bulgaria – Vladimir. Semerenko .Rusia – Yuri Namestnikov. Rusia – Kokarev Sergey. Rusia – Tarasenko Valeri. Rusia – Lilia Vasileva. Rusia – Jarape. Jairo Peláez. Colombia – Rick Suarez. Colombia – Raúl Grisales “Guaico”. Colombia – Mauricio Parra. Colombia – Stella Peralta. Colombia– Gabriel Ferrari .Argentina – Daniel Sahade (DAS).Argentina – Guillermo Arena. Argentina – Daniel Varela. Argentina – Mariano Luna. Argentina – Claw Argentina – Guibao Gai. China – Cai Weidong. China – Jia Rui Jun. China – Zhou Pei 0 Ping.China – Liu Jie. China – Vaso Krcmar. Serbia – Milenko Kosanovic. Serbia – Snezana Comor. Serbia – Milorad Rankov. Serbia – Snezana Comor. Serbia – Marilena Nardi. Italia – Marco D’Agostino. Italia – Andrea Bersani. Italia – Andrea Pecchia. Italia – Ugo Sajini. Italia – Carrera Arcangelo.Italia – Gio. Italia – Sergio Tessarolo. Italia – Seiied Hossein Fathi – Panah. Iran – Davood Kamali. Iran – Mahmoud Barkhordari. Iran – Razieh Tizghadam. Iran – Aref Niazi. Iran – Vahide Fallahi. Iran – Ehsan Cheraghi. Iran – Hamid Ghalijari. Iran – Camila Lagoeiro Brasil – Cival Einstein. Brasil – Francisco Machado. Brasil – Moises de Macedo Coutinho. Brasil – Brito Silva. Brasil – Ulisses Araujo. Brasil – NAT Natalia Forcat. Brasil – Eder Santos. Brasil – Aloisio Andrade. Brasil – Sergio Campelo. Brasil

 

 


Director|
Raed Khalil

موقع رسام الكاريكاتور السوري رائد خليل | جميع الحقوق محفوظة

 

 

 

 

More..
Latest news